• 独立师(东北野战军各独立师师长是谁,55年都授了什么军衔?)

    小小影视影视问答人气:893时间:2022-04-03 21:47:01

    红四方面军独立师独立团团长
    方面军没立师。

    红四军
    红102830、34、36团
    红11师,辖31、32、33团
    红九军
    红25师,辖73、74、75团
    红27师,辖79、80、81团
    红30军
    红88师,辖263、265、268团
    红89师,辖262、264、266团
    红90师,辖267、269、270团
    红31军
    红91师,辖272、273、275团
    红93师,辖271、274、279团
    红33军
    红98师,辖294、295团
    红99师,辖296、297团
    辽沈战役时期,一个独立师多少人
    不到一万
    东北民主联军纵队,独立师序列
    1947年东北民主联军已发展到了9个纵队27个师10个独立师、2个骑兵师,1个炮兵司令部共计29万人,加上地方武装近23万人,总兵力已近52万。其中,民主联军总部直属4所学校,1个炮兵司令部,1支护路军和独立2、4、5师以及骑兵师,总司令兼政委林彪,副总司令周保中、吕正操、肖劲光、黄克诚,副政委彭真、罗荣桓、高岗、陈云、李富春,参谋长刘亚楼、伍修权,政治部主任谭政。   
    第一纵队司令员李天佑、政委万毅,辖1、2、3师;  
    第二纵队司令员刘震、政委吴法宪,辖4、5、6师;  
    第三纵队司令员韩先楚、政委罗舜初,辖7、8、9师;  
    第四纵队司令员吴克华、政委彭嘉庆,辖10、11、12师;  
    第六纵队司令员洪学智、政委赖传珠,辖16、17、18师;  
    第七纵队司令员邓华、政委陶铸,辖19、20、21师;  
    第八纵队司令员黄永胜、政委刘道生,辖22、23、24师;  
    第九纵队司令员詹才芳、政委李中权,辖25、26、27师;  
    第十纵队司令员梁兴初、政委周赤萍,辖28、29、30师。  
    此外,民主联军还设立了两个前方指挥所:辽东军区前指司令员肖劲光、政委肖华;冀察热辽军区前指司令员程子华、政委黄克诚 

    1948年1月,东北民主联军改称为东北野战军,野战军指挥机关与军区分开,原有领导机构不变。  
    林彪率众全歼新5军之后,及时总结作战经验,并进一步对野战部队进行了扩编,大批训练好的二线兵团被编入主力纵队。1948年2月,原有的9个独立师重新编组,新成立了第五、第十一和第十二纵队。其中,南满的三个独立师改编为第五纵队,万毅任司令员,刘兴元任政委,下辖13、14、15师;冀察热辽军区的三个独立师改编为第十一纵队,贺晋年任司令员,陈仁麒任政委,下辖31、32、33师;北满的三个独立师则改编为第十二纵队,钟伟任司令员,袁升平任政委,下辖34、35、36师。
    原有九个纵队的领导班子也做了相应调整
    一纵司令员为李天佑,政委梁必业;
    二纵司令员刘震,政委吴法宪;
    三纵司令员韩先楚,政委罗舜初;
    四纵司令员吴克华,政委莫文骅;
    六纵司令员黄永胜,政委赖传珠;
    七纵司令员邓华,政委吴富善;
    八纵司令员段苏权,政委邱会作;
    九纵司令员詹才芳,政委李中权;
    十纵司令员梁兴初,政委周赤萍;
    十一纵司令员贺晋年,政委陈仁麒;
    十二纵司令员钟伟任,政委袁升平;
    与此同时,又从地方部队中新成立了11个独立师和1个骑兵师,总兵力不断壮大,已形成了对国民党军的绝对优势。在战略上,北线已形成包围长春、威逼沈阳之势;南线则占据了台安、北镇、建昌一带,威视锦州、北宁路。 

    1948年11月13日,东北野战军所属第1至第12纵队,按照中央军委规定的统一序列,改称中国人民解放军第38、第39、第40、第41、第42、第43、第44、第45、第46、第47、第48、第49军
     东北野战军改编为“第四野战军”,林彪任司令员,罗荣桓任政治委员,邓子恢任副政治委员,谭政任政治部主任,萧克任第一参谋长,下辖第十二、第十三、第十四、第十五兵团共12个军,另加1个特种兵司令部、1个铁道兵司令部及两广纵队。
    第12兵团司令员兼政治委员萧劲光,。辖第40、45、46军。
    第40军中国人民解放军第40军的前身是东北野战军第3纵队。韩先楚任军长,罗舜初任政治委员。
    第45军前身是东北野战军第3纵队。黄永胜任军长,邱会作任政治委员。
    第46军的前身是东北野战军第9纵队。詹才芳任军长(后杨梅生、萧全夫),李中权任政治委员。

    第13兵团程子华任司令员,萧华任政治委员,辖第38、47、49军。
    第38军前身是东北民主联军第1纵队。军长李天佑,政委梁必业。
    第47军的前身是东北野战军第10纵队。梁兴初任军长,周赤萍任政治委员。
    第49军的前身是东北军区第12纵队。钟伟任军长,袁升平任政治委员。

    第14兵团司令员刘亚楼,政委莫文骅,辖第39、41、42军。
    第39军的前身是东北野战军第2纵队。刘震任军长,吴法宪任政治委员。
    第39军的前身是东北野战军第4纵队。吴克华任军长,莫文骅任政治委员。
    第42军的前身是东北野战军第5纵队。万毅任军长(后吴瑞林),刘兴元任政治委员。

    第15兵团司令员邓华,赖传珠任政委。辖第43、44、48军。
    第43军中国人民解放军第43军的前身是东北野战军第6纵队.洪学智任军长,赖传珠任政治委员.
    第44军中国人民解放军第44军的前身是东北野战军第7纵队.邓华任军长.
    第48军中国人民解放军第48军的前身是东北野战军第11纵队.贺晋年任军长,陈仁麒任政治委员.
    红四军独立师师长是李坪山吗?
    李坪山为《铁安》中的人
    红四方面军独立师师长是:章

    任伟章(1893年—1934年),1929年入.1933年2月起义,参加红军,部队改编为红四方面军独立师,任伟师长。
    1934年3月16日,张.国.焘搞“肃反”,滥杀无辜,任伟章被诬为反革命而遭杀害。
    东北野战军各独立师师长是谁,55年都授了什么军衔?
    对于写军人的历史不太了解,不知道当时发生的是什么事情。
    军队独立师团什么意思?
    是一个独立的团体,意味着很坚强,以为独立能发挥自己的能力完成一件事情。要不然就不会叫独立了,其实真是来说,这个没有什么意义,只是象征性的番号而已,很多团都可以叫独立团,它也是要受上一级管辖的。
    中国1975年以前有几个独立师 谁知道四川原独立师!1975年以前的
    每个省军区都有1个或者2个独立师.大概也有几十个吧。
    成都军区独立师(1966.8-1969.1)/成都军区独1师(1969.1-1970.2)/四川省军区独立第1师(1970.2-1976.5)(7825/0054部队)

    1966年8月中国人民公安部队四川省总队(驻成都市皇城坝)改编为成都军区独立师,下辖4个团。因为自1955年5月1日-1969年10月,成都军区兼四川省军区。师长杜灵、唐元亨; 政治委员萧良清。副师长窦肇(此前为四川省公安总队参谋长,此后为四川省军区独立一师副师长)。公安总队另外4个团划归成都军分区、重庆军分区。凉山、绵阳、宜宾、西昌、内江、江津、南充公安支队改编为各军分区独立团。甘孜、乐山、阿坝公安支队改编为军分区独立营。

    1968年1月22日晚,成都军区独立师师长杜灵、副师长李文,在执行公务乘车路过提督街劳动人民文化宫时,遭到封锁路口的群众组织武斗人员枪击,老红军杜灵死亡,李文受重伤。

    1969年1月,成都军区独立师改称成都军区独立第1师,师长唐元亨、姚师程、陈庆云。 政治委员萧良清、常树礼。

    1969年10月1日,设立四川省军区。

    1970年2月,该师改为四川省军区独立第1师,所属各团依次改为步兵第1-4团。

    1976年5月,该师撤编。

    首页

    电视剧

    返回顶部

    电影

    动漫

    体育